Des Sorbets Rafraîchissants à 10 Centimes Prêts en 2 min.

Par le 17 Juin 2019

Des Sorbets Rafraîchissants à 10 Centimes Prêts en 2 min.

Dès que les beaux jours et la chaleur arrivent, qui n'aime pas s'offrir une bonne glace bien rafraîchissante ?

Munissez-vous de sirop et d'eau et je vous explique comment économiser 15 € en 5 mois.

Les glaces, on aime tous ça. Mais une par jour à 2 €, ça revient cher. Alors autant les faire chez soi. C'est moins cher et on sait ce qu'il y a dedans.

Maman m'a ressorti ses moules à glace pour me les offrir. Chouette, je les avais oubliés.

En revanche, le goût et le plaisir que ses glaces maison me procuraient, je m'en rappelais franchement bien :D

recette glace à l'eau et au sirop

1. Une préparation rapide

De retour chez moi, j'ai tout de suite commencé. J'ai mélangé un verre de sirop de menthe dans un litre d'eau (1 min chrono) et j'ai rempli mes moules à glaces (30 sec) et HOP au congélateur (5 sec).

Rien de plus simple non ?

Comme une enfant impatiente, j'ai sauté sur une de mes glaces une fois finie (4 bonnes heures après).

Bon juste un ptit couac, il n'est pas toujours facile, suivant les moules, de détacher la glace en question. Juste un zeste de patience donc et j'étais comblée :p

2. Variantes

On peut bien sûr y mélanger n'importe quel autre sirop, mais aussi des sodas pour ceux qui veulent ou des jus de fruits pressés ou en brique. Il est aussi possible de mélanger lait et chocolat ou lait et café avec du sucre.

Une chose que j'adore faire aussi, c'est ajouter une cuillère à café de confiture au fond de mes moules. Un délice ! Je vous laisse innover.

Économies réalisées

Même si les sorbets les moins chers dans le commerce reviennent à un prix par glace de 0.20 €, elles sont certainement moins bonnes que d'autres glaces un peu plus chères, et on ne connaît franchement pas tous les additifs ajoutés dedans.

Faire ses sorbets maison, c'est s'assurer de savoir ce qu'on va manger pour un coût de revient par glace de 0.10 € maximum. Et les enfants se font généralement une joie de préparer leurs glaces eux-mêmes.

En somme sur 5 mois de chaleur (oui je suis assez optimiste ;) ) à raison d'un sorbet par jour, il est facile d'économiser 15 € en réalisant ses glaces soi-même plutôt que d'acheter les sorbets premier prix au supermarché. Et par comparaison aux glaces achetées en centre-ville à l'unité, vous ferez plus de 220 € d'économies sur l'année ! Convaincu ?

À votre tour...

Sinon, quel parfum de glace préférez-vous ? Je vous laisse réagir en commentaires. Vivement l'été !

Vous aimez cette astuce ? Cliquez ici pour l'enregistrer sur Pinterest ou cliquez ici pour la partager avec vos amis sur Facebook.

À découvrir aussi :

L'Astuce Pour Faire des Glaces à l'Eau SANS Utiliser de Moule.

La Recette des Esquimaux Faits Maison Que Vos Enfants Vont Adorer !

pixel
comment economiser

Vous avez choisi de refuser les cookies , notamment ceux pour réaliser de la mesure d'audience, de la personnalisation des publicités et/ou du contenu éditorial et pour réaliser des mesures de performance.

Un abonnement à un accès illimité au service comment-economiser.fr pour 6,99€ TTC par mois.

L'abonnement sera bientôt disponible. Renseignez votre email ci-dessous pour être tenu au courant de son lancement :

comment economiser

Vous aimez cette astuce ? Recevez les meilleures chaque jour. C’est gratuit.

5 astuces par jour, aucun spam et vous pouvez arrêter quand vous voulez :-)