Anniversaire pour Enfant, de la Déco en Passant Par le Gâteau Mes Solutions Pas Chères.

Par le 16 Juin 2012

Anniversaire pour Enfant, de la Déco en Passant Par le Gâteau Mes Solutions Pas Chères.

La fête d'anniversaire de Loulou approche, et comme chaque année c'est le même casse-tête : comment trouver des astuces pour ne pas se ruiner, entre le gâteau, la déco, le matériel...

Casse-tête numéro 1 : le Lieu

C'est la saison des anniversaires dans le jardin ? Chouette !... Ah mais je n'ai pas de jardin ! Mince, vais-je devoir louer une salle ? Moi j'ai un jardin, mais la météo n'est pas sûre : et s'il pleuvait sur les marmots et le gâteau ?

Dans le premier cas, ne louez pas de salle, non ! Soit vous demandez à papy et mamie de prêter leur maison, bien plus grande, pour un après-midi (contre la promesse de tout remettre en ordre, et de cacher les bibelots), soit vous sacrifiez une pièce de la maison, dans laquelle vous placez les meubles de la salle à manger.

Et dans le second cas, il vous suffit, quelques semaines à l'avance, de solliciter la mairie de votre village, ou une association, et de demander le prêt de tables et de tonnelles. La plupart du temps cela ne coûte rien, à condition de trouver des copains qui vous aident à tout charger et tout monter.

Casse-tête Numéro 2 : la Déco

Pour une fête réussie, on aime une décoration colorée, des banderoles, des ballons, des nappes, serviettes etc... Alors on pense aux kits tout prêts de ballons, et nappes en papier économiques, même si on les déchire au bout de 3 heures ça ne fait pas mal au coeur, on ne les réutilisera pas. Comme décors supplémentaires, de belles peintures de nos enfants, ça fait toujours son petit effet !

Pour la version extérieure, pensez aux fleurs du jardin et quelques ballons accrochés à la tonnelle et à la table du gâteau.

Casse-tête numéro 3 : Gâteau et Bonbons

Le gâteau commandé à la pâtisserie, c'est génial : il arrive tout fait et il est superbe ! Mais il coûte souvent très cher. Cette année vous n'avez pas les moyens ? Faîtes un beau gâteau vous-même, décoré avec des smarties ou autres bonbons.

On trouve sur la toile de plus en plus d'aide pour les confectionner, avec de jolies photos à l'appui. Le "fait soi-même" ça plaît toujours : effet garanti ! Et pour les bonbons, fabriquez-les également vous-même avec vos enfants, la veille, ils vont adorer !

Donnez-moi vos astuces en commentaires !

Économies Réalisées

Une tonnelle de 3m coûte entre 30 et 120 €, selon les modèles. Si vous recevez plus de 15 enfants, vous aurez même besoin de 2 tonnelles. Si vous ne les ré-utilisez pas pendant l'année, ce n'est vraiment pas la peine de vous priver de les emprunter, vous économisez donc ainsi en moyenne 75 € sur l'année.

Un gâteau d'anniversaire coûte dans une pâtisserie environ 5 à 9 € la part, et les paquets de bonbons entre 2 et 10 € le sachet, selon ce que vous mettez dedans. Economies faîtes pour l'année : entre 6 et 12 €.

pixel
comment economiser

Vous avez choisi de refuser les cookies , notamment ceux pour réaliser de la mesure d'audience, de la personnalisation des publicités et/ou du contenu éditorial et pour réaliser des mesures de performance.

Un abonnement à un accès illimité au service comment-economiser.fr pour 6,99€ TTC par mois.

L'abonnement sera bientôt disponible. Renseignez votre email ci-dessous pour être tenu au courant de son lancement :

comment economiser

Vous aimez cette astuce ? Recevez les meilleures chaque jour. C’est gratuit.

5 astuces par jour, aucun spam et vous pouvez arrêter quand vous voulez :-)