Je Regarde le Prix au Kilo pour Eviter les Arnaques !

Par le 05 Janvier 2013

Le prix d’un produit ne veut pas dire grand-chose si on ne prend pas garde à la quantité. Le mieux, pour éviter les achats idiots guidés par des promotions bidon, est de se concentrer sur les prix au kilo. La comparaison n'est équitable que dans ce cas là !

10% de produit gratuit, 30% de remise sur le deuxième produit acheté, les enseignes sont spécialistes des offres spéciales qui nous promettent de gagner un maximum d’argent. Sauf qu’en y regardant de plus près, on se rend souvent compte que ces promotions sont finalement loin d’être aussi intéressantes qu’il y paraît !

Un Seul Mot d’Ordre : Comparez !

Pour être sûre de faire une bonne affaire en me laissant tenter par une promotion, il n’y a qu’une solution : comparer les prix au kilo. Ils sont indiqués sur l’étiquette présente dans le rayon, et permettent de savoir, au premier coup d’œil, combien coûte réellement le produit fini.

Exemples ?

Le lot de trois boîtes (dont une gratuite) de haricots verts était, la semaine dernière, proposé à 3,02 €, soit 0,92 € le kilo. En jetant un œil sur les prix au kilo, je me suis rendue compte que la marque distributeur affichait 1,53 € le kilo… L’offre valait donc réellement le coup !

Au rayon suivant, en revanche, la lessive qui proposait 10% de produit gratuit affichait un prix au litre 3 € supérieur à celui de ma lessive habituelle. Inutile de vous dire que j’ai passé mon chemin !

Cette recommandation est particulièrement valable en période de fêtes, où les industriels profitent de notre envie de manger de bons produits pour tenter de nous gruger ! Le saumon fumé moins cher que les autres compte souvent un grammage beaucoup moins important ; idem pour le foie gras !

Si vous avez d'autres exemples du même type à nous faire partager, n'hésitez pas à les laisser en commentaires !

Économies Réalisées

Avec cette astuce, vous n’avez plus aucune chance de vous faire avoir par des promotions bidon, avec lesquelles les grandes surfaces espèrent attirer les clients ! Votre œil averti de consommateur malin détectera immédiatement la bonne affaire ou l’arnaque.

Il est assez dur de chiffrer les économies qui sont réalisables en appliquant cette méthode, mais je pense qu’on évite facilement de gaspiller 10 € par semaine sur de fausses promotions. Soit 40 € par mois. Sur l’année, j’économise donc environ 480 € !

comment economiser

Vous aimez cette astuce ? Recevez les meilleures chaque jour. C’est gratuit.

5 astuces par jour, aucun spam et vous pouvez arrêter quand vous voulez :-)