Pourquoi le Prix au Kilo est votre Meilleur Allié au Supermarché ?

Par le 24 Février 2019

Au supermarché, tout est fait pour dépenser.

Ça vous le saviez déjà. Heureusement vous avez un allié de poids...

C'est l'affichage obligatoire du prix au kilo.

Pour faire des économies quand on fait les courses, l'astuce est de toujours regarder le prix au kilo.

Vérifier le prix au kilo des aliments pour faire des économies

Les courses sont de grosses dépenses

Faire ses courses au supermarché est loin d'être une partie de plaisir, surtout quand on sait que l'alimentation constitue la 2e source de dépenses après les dépenses de logement.

C'est pour cette raison qu'il faut absolument connaître tous les trucs et astuces pour alléger ce gros budget de la maison.

Regarder le prix des produits au kilo ou au litre est un conseil infaillible pour comparer efficacement et trouver les produits vraiment économiques.

Regarder le prix au kilo pour payer moins cher

Bien sur, les supermarchés ne nous rendent pas la tâche facile car les prix au kilo ou au litre sont souvent écrits en tout petit... Ça serait, sinon, trop facile...

C'est la loi, toutes les étiquettes affichées dans les supermarchés doivent indiquer le prix au kilo ou au litre du produit en question. Pourquoi ? Car pour les consommateurs que nous sommes, c'est une information très utile pour comparer le prix des produits entre eux !

Parfois on se dit "je vais prendre le pot de 200 g et non celui de 500 g de l'autre marque, ça me reviendra moins cher"... Faux ! Puisque la semaine suivante, vous devrez racheter encore un pot de 200 g alors que l'autre aurait duré plus longtemps, et donc, au final, pour moins cher.

Précaution

Vous voulez vraiment tout faire pour économiser en faisant vos courses ? Utilisez cette astuce et gardez un oeil attentif sur toutes les étiquettes et commencez à comparer pour trouver les marques et formats les plus économiques.

Par contre, si vous êtes seul, évitez d'acheter de trop grosses quantités pour payer moins cher au kilo, au risque d'en jeter la moitié à la poubelle.

Là, vous n'y gagneriez rien. Comparez uniquement, dans ce cas, les produits de même "petit" poids !

À votre tour...

Ce truc de malin vous fera gagner des centaines d'euros sur vos courses ! Le faisiez-vous déjà ? Parlez-en dans les commentaires !

Vous aimez cette astuce ? Partagez-la avec vos amis sur Facebook.

À découvrir aussi :

Enfin une Liste de Courses Facile à Imprimer Avant d'Aller au Supermarché.

21 Astuces Simples Pour Économiser En Faisant Ses Courses.

comment economiser

Vous aimez cette astuce ? Recevez les meilleures chaque jour. C’est gratuit.

5 astuces par jour, aucun spam et vous pouvez arrêter quand vous voulez :-)