Doliprane : l'Agence Française du Médicament Alerte sur les Risques de Surdosage.

Par le 30 Octobre 2021

Doliprane : l'Agence Française du Médicament Alerte sur les Risques de Surdosage.

Savez-vous que le Doliprane peut représenter un danger pour votre santé ?

C'est en effet l'alerte lancée par l'Agence française de la santé (ANSM).

D'ailleurs, vous avez peut-être remarqué cette mention encadrée de rouge sur vos boites de médicaments ?

"Surdosage = danger ! Dépasser la dose peut détruire le foie".

On retrouve ce message notamment sur les boites de Doliprane, de Dafalgan, d'Efferalgan...

Vous savez, tous ces anti-douleurs et anti-fièvre qu'on utilise quasiment quotidiennement...

Alors pourquoi cet avertissement ?

Tout simplement, en raison des risques que représente une surconsommation de ce médicament en vente libre. Explications :

les dangers du paracétamol : Doliprane, Efferalgan, Dafalgan

Doliprane, Dafalgan, Efferalgan... Attention au surdosage !

averstissement sur les dangers du surdosage du paracétamol

Prendre trop de paracétamol est très mauvais pour le foie.

C'est même un danger grave pour la santé, comme l'explique Le Monde !

Conséquence, l'Agence française de la santé (ANSM) a décidé d'imposer un message d'alerte sur les boites des médicaments ne contenant que du paracétamol.

On ne peut pas faire plus clair !

"Surdosage = danger ! Dépasser la dose peut détruire le foie".

L'objectif est d'avertir les malades sur les risques pour leur santé en cas d'une mauvaise utilisation.

Pour les médicaments qui contiennent du paracétamol associé à une autre substance chimique, vous voyez cet avertissement :

avertissement sur les boites de médicaments contenant du paracétamol

"Surdosage = danger" et "Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol".

En tout, cela concerne quand même plus de 200 médicaments !

Comment le paracétamol agit sur le foie ?

Une femme se tient le ventre

« On ne sait pas que l'excès de paracétamol peut avoir des conséquences dramatiques sur le foie », explique le Pr Cyrille Ferray, gastro-entérologue et hépatologue à l'hôpital Paul Brousse de Villejuif, dans le journal Le Parisien.

En effet, on est bien peu nombreux à connaître les dangers d'une surconsommation de ce médicament si répandu.

Mal utilisé, le paracétamol peut entraîner des lésions du foie parfois irréversibles, alerte l'ANSM.

Notamment chez les personnes dénutries, celles qui consomment de l'alcool ou qui abusent du paracétamol pour calmer une douleur, comme une rage de dents par exemple.

Saviez-vous que la mauvaise utilisation du paracétamol est la 1re cause de greffe du foie d'origine médicamenteuse en France ?

Mais ce n'est pas tout.

Sachez également que les effets secondaires du paracétamol peuvent être hépatiques, cardiovasculaires, gastro-intestinales ou dermatologiques.

Qu'est-ce que le surdosage ?

des cachets de paracétamol avec des boites de Doliprane, d'Efferalgan et de Dafalgan.

D'où l'importance d'éviter le surdosage...

Mais qu'est-ce que le surdosage, me demanderez-vous ?

Un surdosage est une utilisation non adaptée du dosage d'un médicament.

Par exemple, il y a surdosage quand on dépasse la dose prescrite ou recommandée.

De même, on parle de surdosage quand on dépasse la durée du traitement prescrit ou recommandé.

C'est également le cas quand on ne respecte pas un délai minimum entre les prises.

Comment bien utiliser le paracétamol ?

une boite de paracétamol tenue dans une main

Pour éviter ces risques, selon l'ANSM, il faut toujours prendre la dose la plus faible et le moins longtemps possible.

L'ANSM rappelle comment bien utiliser le paracétamol.

- Il faut toujours respecter la dose maximale quotidienne et la durée du traitement recommandée.

- Il faut faire attention à ne pas utiliser d'autres médicaments contenants du paracétamol.

- Vous pesez moins de 50 kg ou souffrez d'une insuffisance hépatique légère à modérée, d'une insuffisance rénale sévère ou d'un alcoolisme chronique ? Alors, consultez un médecin avant de prendre du paracétamol.

Ainsi, selon le journal Le Parisien, il ne faut pas dépasser 5 jours de traitement.

Il faut prendre au maximum 3 g de paracétamol par jour en automédication.

Il ne faut pas dépasser 4 g par jour si vous avez une prescription médicale.

Il ne faut pas prendre plus 1 g par prise (à chaque fois que vous prenez un cachet).

Il faut espacer les prises de 4 h : à chaque fois que vous prenez du paracétamol, il faut attendre 4 h avant de pouvoir en prendre un nouveau.

Alors est-ce que le paracétamol est vraiment dangereux ?

une capsule de doliprane tenue devant un verre d'eau

Il faut quand même vous rassurer.

Si vous respectez les recommandations, le paracétamol est un médicament efficace et sans danger.

"Avec une consommation normale, il est un médicament sûr et efficace", rappelle le directeur de l'ANSM, Dominique Martin.

Le paracétamol est un médicament très consommé en France.

Et il s'avère que ses effets secondaires restent très rares.

D'ailleurs, l'OMS le recommande toujours pour lutter contre certaines douleurs.

Un médicament très répandu en France

une boite de paracétamol tenue dans une main

Savez-vous en effet qu'il fait partie des médicaments les plus vendus en France ?

Il a même connu une hausse de consommation de 53% en 10 ans (2006-2017).

Ce qui est inquiétant, c'est que l'augmentation porte essentiellement sur le dosage à un gramme.

C'est-à-dire le médicament le plus fort.

Alors qu'il est recommandé de commencer par la dose la plus faible.

Imaginez un peu... Chaque année, on achète presque un milliard de ces petites boites.

Hallucinant, n'est-ce pas ?

Et elles sont prescrites par ordonnance pour 84% d'entre elles.

Mais selon le Dr Dominique Martin, l'usage du paracétamol relève essentiellement de l'automédication.

Selon Le Monde, les ventes sont faites en pharmacie en ville pour 96% d'entre elles.

Et le consommateur type est en fait une consommatrice : une femme âgée de 42 ans en moyenne pour 56% d'entre eux, d'après le Parisien.

Selon l'Observatoire français des médicaments antalgiques (OFMA), 52% de la population a eu « au moins » une ordonnance remboursée de paracétamol en 2018.

Parmi eux, 11,3 % ont eu au minimum six ordonnances au cours de l'année.

Ce qui indique qu'un certain nombre de patients a une utilisation très régulière du paracétamol.

Un mal de tête, un petit bobo, un peu de fièvre... Et hop, on prend du paracétamol.

Avouez qu'on l'a tous fait au moins une fois !

Comment se soigner sans paracétamol ?

un demi citron et des gousses d'ail

Mais finalement, c'est facile de ne pas avoir recours systématiquement au paracétamol pour soulager une douleur.

Heureusement, il existe des remèdes de grand-mère pour soulager un mal de tête...

Ou encore un mal de dents ou même pour faire baisser de la fièvre. Les connaissez-vous ?

- Mes 11 Astuces Naturelles contre les Maux de Tête Testées et Approuvées.

- 5 Aliments Naturels Qui font des Miracles Contre la fièvre et le Rhume.

- Les 8 Remèdes Efficaces Quand on a Mal aux Dents.

Ce sont des remèdes efficaces et naturels.

Et ils permettent d'utiliser moins de paracétamol ! Ce qui au final est meilleur pour votre santé et votre porte-monnaie.

À votre tour...

Et vous, est-ce que vous utilisez du paracétamol ou un remède de grand-mère ? Dites-nous en commentaire comment vous vous soignez. On a hâte de vous lire !

Vous aimez cette astuce ? Cliquez ici pour l'enregistrer sur Pinterest ou cliquez ici pour la partager avec vos amis sur Facebook.

À découvrir aussi :

La Liste Noire des 39 Médicaments Dangereux POUR VOS ENFANTS.

Grippe, Rhume, Toux... Voici 28 Médicaments Sans Ordonnance à Proscrire de Votre Pharmacie.

pixel
comment economiser

Vous avez choisi de refuser les cookies , notamment ceux pour réaliser de la mesure d'audience, de la personnalisation des publicités et/ou du contenu éditorial et pour réaliser des mesures de performance.

Un abonnement à un accès illimité au service comment-economiser.fr pour 6,99€ TTC par mois.

L'abonnement sera bientôt disponible. Renseignez votre email ci-dessous pour être tenu au courant de son lancement :

comment economiser

Vous aimez cette astuce ? Recevez les meilleures chaque jour. C’est gratuit.

5 astuces par jour, aucun spam et vous pouvez arrêter quand vous voulez :-)