Manger au Mcdo est-ce vraiment économique ?

Par le 07 Février 2012

Manger au Mcdo est-ce vraiment économique ?

Manger au Mcdo c'est parfois tentant lorsqu'on a la flemme de se préparer un bon petit plat fait maison. Mais, cette solution de secours est-elle vraiment économique ? Le fast-food permet-il de dépenser moins d'argent ?

Comme vous le savez, manger au Mcdo ce n'est pas très bon pour la santé mais qui n'a jamais eu une soudaine envie de déguster un hamburger et des frites après avoir passé une journée particulièrement dense ?

Si pour une fois vous avez décidé de céder à la tentation, cela doit rester occasionnel car le Mcdo est loin d'être le meilleur ami de votre porte-monnaie !

En effet, Mark Bittman, journaliste culinaire au New York Times explique que des menus classiques pour 4 personnes achetés chez McDonal's coûteront en moyenne 2 fois plus cher que de cuisiner un poulet rôti accompagné de pomme de terre, un plat très simple à préparer à la maison.

Même si, celui-ci précise également que l'on ne se rend pas au fast-food uniquement pour consommer de la nourriture que l'on pense bon marché mais surtout pour éviter de passer trop de temps derrière les fourneaux !

Si vous n'êtes pas une pro de la cuisine, prenez tout le même le temps de comparer la rentabilité de votre repas pour économiser efficacement avant de foncer illico vers le Mcdo le plus proche de chez vous.

Personnellement, j'ai également remarqué que l'on a souvent du mal à lire les prix de loin sur les panneaux qui sont censés nous indiquer les tarifs des aliments à l'unité à côté de ceux des menus.

C'est d'ailleurs pour nous inciter à dépenser plus d'argent que le prix d'une simple frite est écrit en tout petit alors que le prix des menus lui est bien plus visible ! Ne vous laissez pas avoir !

Enfin, n'oubliez jamais qu'il existe toujours des alternatives pour éviter de manger au Mcdo. Que diriez-vous de déguster une recette de burger maison ? ;-)

Avez-vous l'habitude de manger au Mcdo ? Selon vous est-ce une solution économique ou non ? Venez en débattre avec nous dans les commentaires !

Économies Réalisées

Si l'on fait un petit calcul simple et rapide, un menu chez Mc Donald's coûte en moyenne entre 6 et 7 € (1 hamburger, 1 frite, 1 Coca-Cola).

Si je décide de préparer moi-même mon propre repas, je me rends au supermarché pour faire les courses.

J'achète une boîte de 10 steaks hachés à 4 ou 5 €, un paquet de 6 pains hamburger à 2,50 €, un paquet de 10 tranches de fromages à 1,50 €, un sachet de frites à 2 ou 3 € ainsi qu'une bouteille d’1 litre de boisson 1,50 €.

Le montant total de mes achats s'élève en moyenne à 10,50 € et je peux me composer 6 menus !

Si j'avais mangé ces 6 repas au fast-food j'aurais dépensé 42 €. En mangeant chez moi plutôt qu'au Mcdo, j'économise donc 31,50 €, ma solution est super économique !

Partagez cette astuce

Vous aimez cette astuce ? Cliquez ici pour l'enregistrer sur Pinterest ou cliquez ici pour la partager avec vos amis sur Facebook.

À découvrir aussi :

10 Ingrédients Toxiques Que Vous Mangez au McDo SANS le Savoir.

Le Mc Do : Dangereux pour vos Enfants & votre Porte-monnaie ?

Les plus lus

pixel
comment economiser

Vous avez choisi de refuser les cookies , notamment ceux pour réaliser de la mesure d'audience, de la personnalisation des publicités et/ou du contenu éditorial et pour réaliser des mesures de performance.

Un abonnement à un accès illimité au service comment-economiser.fr pour 6,99€ TTC par mois.

L'abonnement sera bientôt disponible. Renseignez votre email ci-dessous pour être tenu au courant de son lancement :

comment economiser

Vous aimez cette astuce ? Recevez les meilleures chaque jour. C’est gratuit.

6 astuces par jour, aucune pub, aucun spam et vous pouvez arrêter quand vous voulez :-)